Марина Неткачева

Помогите с ЧЕРТЕЖОМ! Движение материальной точки

Помогите с ЧЕРТЕЖОМ! Движение материальной точки задано уравнением r(t)=A (icos t - jsin t), где A =0,5 м, =5 рад/с. Начертить траекторию точки. Определить модуль скорости <>b|v| и модуль нормального ускорения |an|.

Андрей. Дряхлов

r = 0.5*(cos(w*t), -sin(w*t)); Окружность радиуса 0,5, вращение по часовой стрелке от
нулевого угла.

r` =0.5*w* (-sin(w*t), -cos(w*t));

r`` = 0.5*w^2(-cos(w*t), -sin(w*t)) ;
видно, что ускорение направлено против радиус – вектора, к центру.

|r`| =
2.5; |r``| = 12.5