Ол
Ольга

химически опасные вещества что включает в себя индикация химически опасных веществ на предприятиях

Наталия Кириллова

Если предприятие химическое, то и средства защиты должны соответствовать этой химии.
А на обычном предприятии начальник является по должности и ответственным за гражданскую оборону (ГО) . В случае войны или природной катастрофы многие городские объекты, использующие химию могут быть разрушены и население может подвергнуться действию ОВ.
Прежде всего это хлор, аммиак, угарный газ, а также серная кислота, метан, пропан.
Особенно опасны ОВ не имеющие запаха и тяжелее воздуха.
Расположение химических складов и производств, роза ветров учитываются в планах ГО на предприятии. Индикаторы по хлору, аммиаку, радиоактивным вешествам и средства защиты входят в стандартный индивидуальный пакет. По другим веществам предусматриваются особые рашения.