Ан
Андрей

водород как химическое вещество

Светлана Сергеева

газ, в 14,5 раз легче воздуха
может служить восстановителем
CuO + H2 = Cu + H2O

Katrina

Сапоги мои, того - пропускают Н20!

Елена Величко

Химическая таблица Менделеева:
"Водород"

• Водоро́д — первый элемент периодической системы элементов; обозначается символом H.

• Простое вещество водород — H2 — бесцветный газ. В смеси с воздухом или кислородом горюч и взрывоопасен. Нетоксичен.

• Растворим в этаноле и ряде металлов: железе, никеле, палладии, титане, платине.

• Водород — самый распространённый элемент во Вселенной

• Водород — самый лёгкий газ, он легче воздуха в 14,5 раз.

• При нормальных условиях — это газ без цвета, запаха и вкуса. Плотность 0,08987 г/л (н. у.) , температура кипения −252,76 °C

• На Земле содержание водорода понижено по сравнению с Солнцем, планетами-гигантами и первичными метеоритами, из чего следует, что во время образования Земля была значительно дегазирована и водород вместе с другими летучими элементами покинул планету во время аккреции или вскоре после неё.