Илья

Помогите с правописанием слова

В безветренную погоду дремлющие деревья, ОПУШЁННЫЕ инеем, стоят будто в варежках. (Опушённые) почему пишем Ё?

Светлана Яковлева

в корне слова после шипящих под ударением пишется Ё, а не О, но есть исключения: крыжОвник, шОмпол, шОрох, шОв, капюшОн, крюшОн.

Андрей Жмырев

Все правильно, но в данном случае Ё относится не к корню, а к суффиксу. От глаголов на -ить образуются причастия с помощью суффикса -енн-, например удивить - удивлЁнный, опушить - опушЁнный, завершить - завершЁнный, опустошить - опустошЁнный.