Руслана Лебеденко

у=корень из sin в квадрате (х в квадрате + а) +с в степени х Как написать формулу в excel

С помощью редактора формул записать формулу, а с помощью мастера функции посчитать выражение ф от х при любом значении х, входящим в область определения функции:

у=корень из sin в квадрате (х в квадрате + а) +с в степени х

Как написать формулу в excel??? Не получается, помогите плиз)) )

Наталья Медкова

В начале необходимо выделить ячейки таблицы для записи переменных х, а, с.
ячейка А1 выделена для х (в градусах) , в нее записываем начальное значение 90;
ячейка В1 выделена для а, в нее записываем начальное значение 0;

ячейка С1 выделена для с, в нее записываем начальное значение 0;

в А2 записываем формулу :

=(SIN(A1/180*ПИ ()^2+B1))^2+C1^A1

Также можно записать формулу если х задается в радианах.

ячейка А1 выделена для х (в радианах) , в нее записываем начальное значение pi/2; где pi=3,14159265
ячейка В1 выделена для а, в нее записываем начальное значение 0;

ячейка С1 выделена для с, в нее записываем начальное значение 0;

в А2 записываем формулу :

=(SIN(A1^2+B1))^2+C1^A1

Проверка при х=90, а=0 и с=0 у=0,951342681