Дмитрий Грачев

Что лучше брать Nikon d3100 с объективом 18-55 или 18-105? объясните почему

для портретной съемки и для пейзажей что лучше подойдет? хотелось бы еще чтобы мелкие детали четко прорисовывались)

или пока на первое время взять d5100 c 18-55?

Константин Мостовой

18-105.
зум у него больше.
ЗУМ - отношение максимального к минимальному фокусных расстояний. (105/18=5,8 скажем 6)

у 18-105 зум = 6

у 18-55 зум=3

Александр Пуляев

Покупайте с 18-105VR.Он универсальней по фокусным расстояниям. Пригоден для пейзажей и для портретов.

Максим Берёзкин

Если новичок, то можно и 18-55, объективы меняются.
Для портретной съемки подойдет объектив 50 мм 1.8, для пейзажей 70 мм и выше

Наталья Макеева

Для портретов и пейзажей оба подойдут. В прорисовке, на мой взгляд, разницы не будет...

Максим Журавков

А чё раздумал Nikon D5100 Kit 18-140 VR? Дорого? Это бы получше было б.. .
Что касается четкости мелких деталей - не спеши. Через некоторое время подкопишь и купишь макрик, 60мм или 105.