Катеринка Сачкова

Решил купить Nikon D7000, но не знаю с каким лучше объективом 18-55 или 18-105?

В магазине сказали, что на 18-105 портреты вообще не получаются и на него лучше всего снимать пейзаж

до этого был Nikon 5100 18-55 скажите большая ли разница в портретах?

Екатерина Пушкарева

Козерогов, вот ответьте мне, зачем покупать такую хорошую камеру не имея представления что к чему?? ? От того что вы купите крутую камеру фотографом вы не станете и ваши снимки не будут шедевральны.... В вашем случае Никон Д5100 + объектив 18-105, а на оставшиеся деньги книги об азах фотографии...

Анастасия Елисеева

Козлодоев, отвечаю конкретно:
Раз уж ты докатился до Nikon D7000, то из этих двох объективов купи тот, у которого поширше - 18-105mm VR. Он более универсамней.

Олег Землянский

18-105 - объектив, более интересный для начинающих..

Vika

с 18-105 больше возможностей откроется

Николай Бохан

Как же прав Вадим Крамаренко! Снимаю шляпу. И не жаль портить статистику лучших ответов. Уважаемый Козерог, я надеюсь, что это все шутка. Причем неплохая, очень неплохая. И тогда интересно глянуть ваши фото.
А по вопросу Вадим все сказал: надо же соображать, и многие нихрена не соображают.
Canon 60 В - это верх совершенства любительских зеркалок. Да чтоб мне подарили самую отстойную зеркалку - Pentax K5? желательно с объективом 50-135 )))

Ольга Синенко

18-55
canon лучше берите))

Сергей Митришкин

18-105 лучше, более универсальный и светосильный.
А вот насчет улучшения качества я сильно сомневаюсь. Быть может, человек, разбирающийся в фототехнике, заметил бы разницу. . Но если щелкать на автомате, с пыхой в лоб, да еще и с таким объективом, имхо, разницы вообще не будет.

Алексей Илюхин

Портреты не получаются при отсутствии света и у косоруких. Чушь они какую-то сказали, характеристики у 18-105 вполне приличные, 55ти может и не хватать на портреты. И повторяю, портрет делается фотографом и светом (который тоже ставит фотограф) , Вот рыбьим глазом действительно портреты снимать сложно (хотя возможно)

Юля Завьялова

Странно как-то. Человек после 5100 переходит на 7000 и такие вопросы задаёт. Да я бы ни один из этих объективов не взял. Неужели ты с КИТами раньше не наснимался? Уж лучше к 5100 стоящий портретник купил-бы.