Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат лучше купить Nikon D5100 Kit 18-55VR или Nikon D3300 Kit 18-55 VR
Nikon D5100 Kit 18-55VR из приведённых выше классом.
Прежде всего, Nikon D5100 более высокого класса.

Кроме того, Nikon D3300, ИМХО, перенасыщен пикселЯми.
Вот тебе результаты тестирования матриц этих аппаратов:

К акой тебе в руках удобнее, тот и бери.
Nikon D5100 Kit 18-105VR
Первый вариант интересней...
тут конечно сам себе советчик, но я б взял все же Д90...проверенная временем моделька...
о 3300 на фото ру достаточно неплохие отзывы
Д5100 старше модель и классом выше. поворотный экран кому то удобнее.
Д3300 новая модель, но ниже классом, скорострельность на 1 кадр больше чем у Д5100.
У Д3300 есть фича для мануальной оптики - встроенный дальномер с подтверждением фокусирвоки. А еще на ней убран АА фильтр, что делает фотографии более резкими.
Однако из-за большого количества мегапикселей все возможности камеры не раскрыть, и она требуед более дорогую оптику с большой разрешающей способностью.
То есть чтобы раскрыть весь потенциал Д3300 вам придется покупать не дешевую оптику никона, а подороже с высокой разрешающей способностью.
у меня 3100D, но я не освоил тонкости и возможности. На предустановленных режимах- замечательно снимает, любой ребёнок может сочные фотографии делать. Для меня остаётся загадочной профессия фотографа - ловишь в объёктив жмёшь кнопку и гот ово, ничего делать не надо. Кто-то ещё нанимает фотографа деньги платит )) От сестры добился что-бы "фотографов" гнали из детского сада с шариковскими словами " у самих фотоаппараты найдутся"..)) у D5100 слышал дистанционный пульт есть, им можно снимать с расстояния..