Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вопрос про Nikon D3300 Kit 18-105mm VR и Nikon D3300 Kit 18-55mm VR AF-P

Хочу купить сестре на днюху зеркалку Nikon D3300.
Но в магазине есть два варианта:
1) Nikon D3300 Kit 18-105mm VR
2) Nikon D3300 Kit 18-55mm VR AF-P
Я так понял у них разные объективы.
Чем они отличаются и что из этого лучше?
Слушай сюда.
Отвечу на твой вопрос конкретно:
- из этих двух комплектаций одного и того же аппарата Nikon D3300 стоит купить ту, которыя с объективом Nikkor 18-105mm VR.
- этот зум-объектив имеет диапазон фокусных расстояний от 18mm на ближнем конце диапазона ФР до 105mm - на дальнем. Он является вполне приличным универсальным объективом для разного вида съёмок. Да и по оптическим характеристикам он лучше.
Объектив же Nikkor 18-55mm VR AF-P имеет более узкий диапазон ФР и является модификацией самого простого из комплектных объективов Nikon.
Светлана Голубева
Лучший ответ
Виктор Кухрский Но если видео снимать, то лучше VR AF-P, чем просто VR ?
Лучше и удобнее Nikon D3300 Kit 18-105mm VR.VR это стабилизатор у Никона.
Дарья Скачкова
Если сестра любимая, то купи ей не неудобную зеркалку, а отличный полнофункциональный компакт с хорошей светосильной оптикой Panasonic LX100 или Sony RX100 III, а если так себе, то Первый покупай, он тяжелее пусть таскает.
Alexander Kubach
Виктор Кухрский Да мне без разницы, она хотела этот никон.
Sindbad Tour Это всё, конечно, хорошо, но ведь вдвое дороже.
2, конечно же. 18-105 - отстой!
Коротких Юрий
Виктор Кухрский А что за маркировка. VR и VR AF-P? Чем одно от другого отличается?
Ильдар Бихтимиров А 18-55 будто бы шедевр. :-)
Второй вариант - будет лучше фокусироваться при видеосъемке
Lyuba Kuchkova
Отличаются диапазоном фокусных расстояний. Лучше тот, что с 18-105, он более универсальный
Оля Архипова
Для такого дела лучше хороший компакт, чем никон 3300. Качество фоток будет лучше, объектив тоже лучше.
Все так называемые китовые объективы не самого лучшего качества. Оно и понятно, туда суют самую дешёвку. Если выбирать из этих, то конечно первый, он универсальнее.
Если честно, то лучше этот объектив, который идет в комплекте, вообще выкинуть в ведро и купить отдельно хороший.
Инна Маречко
Оля Архипова А фф купить сразу не надо ?
Виктор Кухрский А хороший какой?
Л Рябых Что ж вы не выкинули?
Чынгыз Акбаралиев То, что идет к 3300 принципиально лучше чем то что шло к Вашей камере, это неплохой объектив. 18-105, конечно, лучше
Nikon D3300 Kit 18-105mm VR
Нина Григорова
Если берете б. у то 18-105. Если вы данный аппарат хотите взять в магазине - прощу не делайте этого.
На авито попалам дешевле новые валяются.
А вообще если собрались потратить столько денег можно и по лучше прикупить, правда опять б. у.