на 18-105мм отдаленные объекты сможешь снимать. а на 18-55мм только близкие снимать
жалко что на 1 варианте не получится снимать марко
мне нужно для пейзажа, портрета, животных.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой зеркальный фотик выбрать? nikon d 5100 18-55 или 18-105?чем больше фокус расстояния, тем лучше? чем лучше?
18-105 лучше для начинающего. но вы похоже увлеченный фотограф и должны понимать что для ваших задач нужны другие объективы, но это на будущее, а для начала лучше по длиннее, так вам проще будет понять что вам лучше подходит.
Аня, ввожу. В смысле - в курс дела.
В обоих случаях речь идёт об одном и том же аппарате - Nikon D5100.
Разница в зум-объективах:
- Nikkor 18-55mm VR имеет диапазон фокусных расстояний (ФР) от 18mm до 55mm
- Nikkor 18-105mm VR имеет диапазон ФР от 18mm до 105mm, т. е. значительно больше, чем у первого.
По остальным оптическим характеристикам они примерно одинаковые.
Разница в зум-объективах:
Купите Д5100+18-105VR.Он вполне подойдёт под Ваши задачи.
Чем больше фокусное, тем универсальнее. Лучше или хуже - вопрос спорный....
Про объективы всё написали, теперь про макро - покупаете макро кольца (с контактами) , например такие - http://www.fotorox.ru/makrokoltsa-s-avtofokusom-nikon.php и будет у Вас макро.
Nikon D5100 Kit 18-55 VR берите
Потренируйтесь на 18-105. Большинству любителей не требуется проф. оснастка. А этот объектив заменит два. Плюс в том что таскать с собой меньше и постоянно переодевать не придется.
А потом, если будет необходимость докупите то, чего не хватит
18-105 для начала. Если фотография не станет реальным увлечением и останется на уровне "пощелкать фотки в авторежиме", то его хватит за глаза. А если всерьез заболеешь этим делом, то тем более без разницы какой брать - все равно на фиксы перейдешь.
фотик видимо уже выбран) вопрос, чем его оснастить)
оба - китовые версии, высоких показателей от них ждать не следует, если заниматься серьезно, то все равно его придется заменить на более качественный, а так, для бытовых мелочей пойдет любой, во втором только ФР побольше на длинном конце, а макро 1:1 даст только макро объектив
18-105 гораздо резче, чем 18-55