Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
чем отличаются объективы никоновские 18-55 и 18-105?) желательно простым языком.понимаю, что второй лучше, но чем?!
) желательно простым языком.понимаю, что второй лучше, но чем!
А кто сказал, что второй лучше? Что больше диапазон фокусных расстояний - да, без базара. Что второй в выдвинутом состоянии длиннее - да, конечно.
Но вот про "лучше" или "хуже" лично я бы сказал только после тестирования с помощью моей любимой миры на стене.
Если нет существенных изменений конструкции (например, если 18-55 без стаба, а 18-105 со стабом) , то я бы предположил, что резкость и качество картинки 18-55 может быть даже лучше, чем у 18-105.
Прежде всего диапазоном фокусных расстояний (ФР) .
Оба имеют ФР на ближнем конце 18mm, оба имеют механизм VR - подавления вибраций, оба имеют пластмассовый байонет, оба имеют внутреннюю фокусировку. .
Но у первого наибольшее ФР в режиме телефото 55mm, а у второго - 105mm.
Соответственно кратность первого 3,05х, у второго - 5,83.
По своим характеристикам они почти идентичны.
Кроме всего, 18-105mm иногда называют пылесосом из-за его свойства втягивать пыль в аппарат при фокусировке.
Dj Alexandr Yellow
И что дает это фокусное расстояние? и какое лучше?
Natali Matveeva
Еще по слухам 18-105 немного резче, впрочем - не видел, не знаю.
18-55 искажает чуть меньше ,
Dj Alexandr Yellow
а это хорошо или плохо???
по резости одинаковые, 105 больше наверное искажает, но не особо заметно, зато универсальный.
Только ФР на дальнем конце.
Не факт что лучше, но приближает ближе.
эти цыфры говорят о фокусном расстоянии (угол зрения обьектива) 55 - это как человеческий глаз, меньше - больше захватывает, вы можете сблизи снимать человека в полный рост (например) , число больше 70 - дальнофокусные обьективы, они больше приближают, и больше размывают задний фон. поэтому второй обьектив более универсальный.