Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какие объективы лучше (тушка D5100): 1) 18-105 2) 18-55 + 50MM F/1.8G

Если мне нужно снимать и портреты, и всю семью кучей, в том числе и на фоне пейзажей. Посоветуйте в плане как цены, так и качества. Если есть другие варианты, выслушаю с удовольствием
тут такое дело - 18-55 ну совсем уж так себе объектив. Не удобный, не самый качественный, не очень надежный и ломучий. 18-105 хоть тоже не супер-пупер, но все-таки существенно лучше. А 50/1.8g потом докупите при случае - им можно делать портреты, где лицо резкое, а задник размытый. На 18-105 тоже можно, но не так круто, а на 18-55 нельзя.

Портрет, как у Вас на аватарке из предложенных объективов лучше всего сделает 18-105
Ilkin Mustafayev
Лучший ответ
Маня, всю семью кучей на фоне пейзажей можно снимать любым их 3-х названных тобою объективов - чуть лучше, чуть хуже.
Конечно, Nikkor 18-55mm VR - по своим оптическим характеристикам пожиже 2-х оставшихся.
Присмотрись к результатам их тестирования:

Поэтому я солидарен с теми, кто ЗА Nikkor 18-105mm VR.
Начните с 18-105,полтинник (или 35мм) будет следующей Вашей покупкой.
Яб рекомендовал 1
По моему, хватит.
Вера Полещук
18-105мм. - универсальней...
Елена Юдина
В художественных целях можно использовать 18-55 (на диафрагме от 7 до 22) и 50мм на любой диафрагме.
А вот 18-105 в принципе отстойное стекло. Ничего художественного оно не снимет.

Это объектив Vivitar Series 1 19-35mm f/3.5-4.5 MC.
На вашем китовом 18-55 можно сделать нечто подобное...
Если выбирать из этих двух - то разумеется 18-55 + 50MM F/1.8G. А других вариантов дофига, но они дороже.
Я за 18-105
Берите 18-105мм в качестве штатного.
позже докупите полтинник если так нужна светосила.