Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

В чем разница между Nikon 50mm f/1.8G и f/1.8D.

Здравствуйте. Помогите советом: у меня камера никон Д200, хочу приобрести полтинник. В чем разница между Nikon 50mm f/1.8G и f/1.8D. Мне продлогают D. Он подойдет? или нужен G. Я новичок, поэтому прошу резко не выражаться, а помочь советом. Спасибо!
Ramina Belousova
Маркировка на объективах никон:

D - объектив замеряет дистанцию до объекта. Передает эту инфу для работы вспышки.

G - тоже замеряет дистанцию, но на объективе нет кольца диафрагмы. диафрагма устанавливается с диска на фотоаппарате.

Другое дело полтинник "G" имеет еще маркировку "AF-S" - встроенный мотор фокусировки. Фокусируется на всех фотоаппаратах никон.

Полтинник "D" имеет маркировку "AF" - не имеет мотора фокусировки. Фокусировку выполняет мотор на самом фотоаппарате. "AF" объективы так же подходят и работают на всех камерах никон, НО фокусировка работает только на фотоаппаратах с "отверткой" (с мотором фокусировки). на остальных фотоаппаратах фокусировка осуществляется вручную.

Как сказали выше на вашем Д200 есть мотор фокусировки. Вам подойдут оба объектива.
Однако по оптическим характеристикам второй более новый объектив AF-S 50mm f/1.8 G лучше своего предшественника AF 50mm f/1.8 D.
Владимир Everlast
Лучший ответ
На Вашей камере (она с отвёрткой-приводом мотора автофокусировки) будут работать с автофокусом оба объектива и D и G.Единственно, фокусировка с Nikon 50mm f/1.8G будет немного быстрее. Автофокуса не будет, если использовать Nikon 50mm f/1.8D на младших зеркалках Никон Д3000/Д3100/Д3200/Д3300/Д5000/Д5100/Д5200/Д5300/Д5500. Д40/Д60.
Мадина Рустемова С D70 - будет ;)
Это - камера 2004 года, первой "безвтвёрточной" камерой стал Nikon D40, появившийся в 2006.
Мадина Рустемова И насчёт скорости фокусировки - вопрос тоже открытый... вот то что, она менее шумная - это точно.
Да, на D200 вполне подойдёт. У этого объектива нет мотора автофокуса, но, зато, он есть в вашей камере - всё будет работать.

P.S. У "младших" никонов - D40, D60, линейках D3000 и D5000 такого мотора нет, поэтому с ними будет возможна только ручная фокусировка. Повторюсь, к вашей камере это не относится.
Ramina Belousova спасибо.
Ramina Belousova спасибо большое за прояснение. Я сомневалась, но теперь мне все понятно.
Если выбирать, то лучше с G. Не из-за внутреннего мотора, просто этот объектив создавался под цифру, он считается лучше, размер у него посолиднее, фокусировка удобней. У дэшки кольцо фокусировки вращается прямо в руке, не очень приятно, нет доводки резкости. И иногда дэшка может испоганить боке кашей из бляшек
как всегда - ни одного примера фото...
D - Ваш выбор.
Снимал и продолжаю снимать на него...
А бокешки там гаечками)))
У D есть только два преимущества:
1. Цена - он дешевле
2. Его можно поставить на любую механическую камеру Никон (сомневаюсь в актуальности сего действа)

Если предлагают дешевле 3,5 тысяч, берите Д
Самое главное отличие для получаемого фото - это наличие в оптической схеме, у Nikon 50mm f/1.8G одной асферической линзы!, при этом от имеет более мягкое боке ( у "D" оно жесткое), ну а для удобства применения - в нем есть встроенный мотор фокусировки (в "D"-версии автофокус будет только на тушках с мотором)
Im Muslim