Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите насколько сильно отличаются эти объективы NIKON 50MM F/1.8G AF-S NIKKOR и NIKON AF-S Nikkor 50mm f/1.4G ?
1.8G намного хуже 1.4G ?
Сравнивал 4 полтинника от никона и пришел к выводу, что 50 1.8г лучше всего, если нет предельной надобности в диафрагме 1.4. Имея все 4 и тестируя их в работе понял для себя следующее:
50 1.8д - довольно быстрая фокусировка, мягкая картинка, ловит зайцев и делает немало ХА;
50 1.8г - быстрый автофокус, резкий с 1.8, зайцев не ловит и почти нет ХА;
50 1.4д - быстрая фокусировка, мягковат на открытой, зайцев побаивается, ХА есть, но меньше, чем в 50 1.8д;
50 1.4г - медленная фокусировка, довольно резкий на 1.4, зайцев не ловит, ХА не намного меньше, чем у 50 1.4д на открытой.
Оставил себе 50 1.8г, который сравнивал еще с кэнон 50 1.8, кэнон 50 1.4, сигма 50 1.4 и пришел к выводу, что если 1.4 не надо, то никоновский 50 1.8г - лучший полтос. Еще оставил 50 1.4д, в основном из-за субъективно более приятного бокэ, чем на прочих автофокусных полтосах, какие я видел.
В основном разница в цене и в весе. Разницу по качеству можете и не почувствовать.
Снимая на ф1.4 Вы получите малую ГРИП, т. е. один глаз будет в фокусе, а другой-нет. Или глаз в фокусе, а ухо уже нет. Всё равно придётся прикрывать диафрагму.
Не корректно называть 1.8 хуже 1.4.
Это не хуже и не лучше, а разные возможности и специфика.
Надо смотреть тесты кто и как ведёт себя на разных значениях.
Наки Армиясова
Поподробней можно?
Для фотолюбителя это не актуально...
У них разные оптические схемы. (1.4) мягче, картинка благородней, объемней. Но и цена такого объектива выше вдвое.
Купите 35/1,8 - он более универсален - им можно снимать пейзаж или портрет в небольшой комнате ( с 50мм в небольшой комнате не очень удобно снять компанию, например..). У него больше глубина резкости и оба глаза будут резкими даже при открытой диафрагме . И, наконец, он сравнительно недорогой...
на полностью открытой дырке - всего на 5 мм ГРИП...
Elbrus Tajibayev
ГРИП для одного значения относительного отверстия не есть величина фиксированная и зависит от дистанции фокусировки.
Не хуже а темнее.
Смотрите, ключевые отличия одного объектива от другого:
1. Цена
2. Вес
3. Количество лепестков диафрагмы (влияет на рисунок размытия: чем круглее, тем лучше)
Иллюстрация с многоугольниками не очень точна, потому что лепестки диафрагмы дополнительно скруглены.
Думайте том, что для вас важнее.

1. Цена
2. Вес
Думайте том, что для вас важнее.

Они различаются, но различия проявляются в крайних ситуациях плохой освещенности .
Если съемка любительская, то берите 1.8. По качеству снимков с обоих объективов разницу не заметите.
Ну а если хотите увидеть как снимают оба, сайт в помощь pixelpeeper.com/adv/.
Выбирайте из списка объектив, можно выбрать диафрагму и покажут вам снимки соответствующие. Только смотрите инфу под фото, там и D и G вместе версии.