Извечный ответ на массовый неумный (уж простите) вопрос.
Подойдут оба. Оба неплохи, но учитывая извечный разброс качества у Сигмы я бы взял родной.
Но идиотизм ситуации (ещё раз прошу прощения) состоит в том, что полтинник - это универсальный объектив на ПОЛНЫЙ КАДР. На кропе же это не пойми что. С некоторыми оговорками его можно использовать в качестве потретника на безмоторных тушках. Но у Вас-то движок ведь есть, а потому ничто не мешает в качестве портретника взять нормальный AF 85/1.8, который к тому же куда как дешевле, да и рисуночек у него поприятней будет.
А вкачестве универсального фикса на кроп надо брать объективы с ФР 30-35мм, которые на кропе являются функциональным аналогом полтинника на полном кадре. К тому же, у Никона есть два таких объектива - AF 35/2 и AF-S 35/1.8. ИМХО, первый предпочтительней, поскольку при практически тех же самых оптических качетсвах и стОит дешевле, и может работать не только на кропнутых тушках.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
извечный вопрос: Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor или SIGMA AF 50 f/1.4 EX DG HSM для Nikon. кропнутый nikon d90...
Yildiz Rozumuradowa
это понятно, согласен, но несколько уточнений, на 85 в лифте не сфотографируешь, а на 35, рожи будут лошадиные...потому и вопрос о 50....разве нет ?
Если вопрос стоит именно так, то однозначно - сигма. Она, правда, дороже гораздо, но народ прется не по-детски. И я тоже.
Но вообще-то, пожалуй, стОит прислушаться к г-ну Зоричу и рассмотреть 85-ки 1.4 - и никоновскую, и сигмовскую, новенькие, свеженькие. Ну или постарше и подешевле модели. Они, правда, получаются совсем уже чистые портретники.
Евгений Гранецки
У него, оказывается, ситуация особенная. Ему объектив нуже для съёмки портрета в лифтах, а там 85мм (да и 50 тоже) - длинновато будет...
Ну какбэ на открытой дырке Сигма заметно резче, ХА поменьше, конструктив у неё приличнее, но она дороже.. .
Я бы однозначно за Никкор не голосовал...
извечный ответ: Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor
Родной роднее!