Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какая разница между этими объективами Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor и Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor?

Между ними общего, только то, что это объективы для зеркальных фотокамер с байонетом Nikon F и сделаны они фирмой Nikon.
Всё остальное это разница.
Юра Величко
Лучший ответ
...разница в светосиле...
Рустик ***
Елена Литвинова а какой из них лучше подходит для фото портрета?
Отличный вопрос, с точки зрения "а какой из них лучше подходит для фото портрета?
Из википедии:
1. "Специальные портретные объективы отличаются небольшим количеством линз и границ воздух/стекло...."
2. "Ещё одной особенностью портретных объективов считается предпочтительное устройство диафрагмы, обеспечивающей круглое сечение пучков света...."
3. "Классическим считается фокусное расстояние 85 мм, в наибольшей мере подходящее для «поясного» портрета, и ровно вдвое превосходящее диагональ кадра."
4. "Смягчение фокуса. В отличие от других объективов, портретные менее критичны к оптическому совершенству, допуская остаточные аберрации. Такие недостатки, как астигматизм, виньетирование и сферическая аберрация позволяют выделить лицо портретируемого и скрыть дефекты кожи"

Пункт 4 исключается. поскольку оба не мягкорисующие. Остаётся 3 пункта.
1. у 50 мм 8 линз в 7 группах, у 85 мм 9 в 9 группах, выигрывает 50 мм
2. у 50 мм 9 лепестков, у 85 мм 7 лепестков, выигрывает 50 мм.
3. если на кроп то выигрывает 50 мм, на полный кадр 85 мм.

Из обзоров радоживы:
"Мне объектив Nikon 50mm F1.4G понравился своей картинкой (качеством изображения). Вообще, если нужен фикс после китового объектива, то Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor или Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor будут самым оптимальным вариантом. Обычно светосила F/1.4 требуется очень редко и работать с ней довольно сложно. Часто F/1.4 берут профессионалы, которые точно знают, что им нужно."

"Несмотря на некоторые огрехи, Nikon 85mm F/1.8G на настоящий момент является лучшим по соотношению цена/качество среди остальных 85-ок Nikon. Потому я рекомендую его в качестве недорогого и хорошего светосильного фикса для съемки портретов и на кропе и на полном кадре."

То есть несмотря на некоторые теоретические преимущества по википедии, для портретов радожива всё же рекомендует 85 мм, а по 50 мм у него насчёт портретов ничего не сказано.

Что бы выбрал я? Да ничего из них, я ведь не фотограф. а фотолюбитель, и свободен в выборе на свой вкус, и меня не слишком интересует мнение профессионалов и клиентов.
На свой вкус я остановился на kenko MC SOFT 85 2,5, мягкорисующимй. 3 линзы. 13 лепестков, но вот только недостаток -он 85 мм а я его на кроп ставлю. Но профи мои вкусы думаю что не поймут, с точки зрения отсутствия автофокуса и особенно присутствия мягкого фокуса.
Татьяна Бутковская Забыли добавить что данные из книги 18хх годов.))))