Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Всем здравия. Если есть Nikon 85mm f/1.8G AF-S обязательно ли иметь Nikon 50mm f/1.8G AF-S или Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Лучше Вас этого никто не знает.
Жанар Нургисаева
Лучший ответ
... был такой закон от 18 июня 2013 года, но его вроде бы отменили в прошлом году.
Так что иметь этот объектив вообще не обязательно.
Это дело абсолютно индивидуальное! У меня нет ни одного из них и я не собираюсь их покупать в будущем...
Как и столовые приборы, эти объективы имеют - каждый! - своё конкретное предназначение.
Всё упирается в конкретные задачи и тугрики.
Alexandr Pak
какая камера?
Что значит "обязательно"? Представьте, что вы со своим 85мм ф1.8 попали в тесное помещение и 85мм явно избыточно. Вот в такой ситуации вам пригодились бы 50мм, или 35мм объективы. Можно вместо них, как штатник, купить Сигму 17-50мм ф2.8.
Александр $$$$$$$
Задорина Алена А как Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM ?
Nikon 50mm f/1.8G AF-S - иметь нежелательно, поскольку это откровенно средней паршивости объектив
C Nikon 35mm f/1.8G AF-S сложнее, есть два очень похожих по названию объектива Nikkor AF-S 35mm f/1.8 G и Nikkor AF-S 35mm f/1.8 G DX первый довольно приличный, второй очень так себе.
Вообще, не существует объективов, которые иметь обязательно. А какие именно Вам нужны объективы, этого никто кроме Вас знать не может.
Aurica Cernei
Обязательно иметь штатный зум. На мой взгляд, обязательно выбросить все эти пещерные фиксы, это объективы под конкретную задачу, которую, со своим умением Вы даже поставить не сможете.
Если вы им все задачи покрываете - то необязательно.
Света Левченко
Так вам видней... лично я бы взял что-то типа 16-80/2,8-4E ED VR (в качестве основного).
Когда то давным давно, когда женщины были молодыми. У меня был только Юпитер 9 80/2 И ничего, целый месяц им снимал. Потом взял Мир 1В 37/2,8 вместе с коробкой. И таким комплектом снимал свадьбы. И было очень круто. Подавляющее большинство фотографов снимало 50 мм. То за счёт угла мои снимки довольно отличались. Эт я к тому, что 35 мм, в вашем случае, хорошее дополнение.
**
* *
Если есть портретник Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor, то я бы взял (на ФФ) Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.8G ED, а еще лучше Tamron SP 24-70mm F/2.8 Di VC USD Nikon F
Orhan Halilzade
Задорина Алена Тамрон для полного кадра, а у меня Никон 3300, подойдёт? Вопрос от чайника.
Думаю, что Nikon 35mm f/1.8G AF-S брать нужно