50mm-ых много.
Ощутимой разницы нет, если речь про 50mm f/1.8G
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Будет ли качество картинки на Nikon 85mm f/1.8G AF-S лучше, посравнению с фиксом 50mm ???
..да, на 3.4%
Да, будет :)
"фиксом 50mm" - это примерно десятка полтора различных объективов с очень разным качеством.
Если же Вы имеете ввиду конкретный Nikon 50mm f/1.8G AF-S то это средненький объектив и Nikon 85mm f/1.8G AF-S обладает лучшими оптическими характеристиками и, кроме того, по своим свойствам Nikon 85mm f/1.8G AF-S значительно предпочтительней для портретной съемки.
качество на 85 мм фокусного расстояния будет несоизмеримо выше, фон за объектом съемки при большом расстоянии будет растягиваться шире и меньше деталей лишних будет попадать при правильном использовании, а для портретов это будет означать в том числе повышение качества, хоть и субъективно и при открытых значениях диафрагмы
Какое сможешь себе позволить, такое и будет.
Там разница в фокусных, геометрии пространства и углах обзора.
Фон размоют оба и если не сравнивать всё получится хорошо, но полтинник не портретник (из-за ФР) и на дистанции съёмки до 5 м. немного уплощает картинку.
И следовало бы уточнить о котором «качестве картинки» идёт разговор?
Правильно экспонированный снимок с красивым свето-теневым рисунком на 50% уже хорош сам по себе, остаётся дело за композицией и содержанием в целом.
85мм. - портретник, он для портретов в первую очередь. 50мм. для ФФ -это штатник, для кропа "ни к селу, ни к городу". Вы к какому фоту примеряете?
Руслан Жигастов
ты дурак? Чего ты несешь? молчал бы коль нихера не понимаешь
в руках умеющего фотографировать оба объектива будут хороши, но
у 85 мм будет сильнее размыто боке, при большей глубине резкости объекта съемки,
при съемке портретов на 85мм будет меньше оптических искажений, по этому фотки будут "приятнее", но в стесненных условиях с ним особо не развернешься,
у 50мм более широкий угол съемки чем у 85мм, по этому какие-то вещи им снимать будет удобнее,
к объективу 85мм можно докупить макрокольца, и попробовать снимать макро