Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Дилемма. Nikon 35mm f/1.8G AF-S или Nikkor 50mm f/1.8G AF-S?
Аргументируйте, пожалуйста. Какой будет лучше для пейзажных съемок, съемок детей, в помещениях, порой недостаточно освещенных. Камера Nikon D3100. Заранее спасибо.
Во-первых, снимая китовым 18-55 обращайте внимание на цифры кольца трансфокатора - это то самое фокусное расстояние. Поставьте его на 35, поставьте на 50 и увидите, какой фикс имеет какой угол и какой Вам нужен. А во-вторых, не советую 1.8, он не дает особого преимущества перед зумами. Покупать нужно 1.4, вот это хорошее стекло и в варианте 35 и в варианте 50.
Лучше будет 35. 50 для помещений на кроп - это длинновато, не поместится ничего.
В помещении 50мм возможно будет узковат. Детишек в помещении-35мм ф1.8.Для пейзажей немного пошире угол нужен 17,18мм.
Nikon 35mm f/1.8G AF-S явно поуниверсальнее вариант на кроп
вот уж точно дилемма 35 vs 50.
Вы б еще 12 с 120 сравнили.. .
Для пейзажу надо угол пошире. Ну скажем 20 мм нормально
Для дИтей полтос, но как им в помещении снимать репортаж я ХЗ - только постановка.
Вы б еще 12 с 120 сравнили.. .
Я бы взял этот ОБЬЕКТИВ. по цене небольшое различие а светосила больше, что важно для сьемки в помещении.
для помещения полтос может не подойти. .
а пейзаж на 35 поснимать можно))
35 на кропе удобнее (т. к. дает примерно тот же угол обзора что и полтос на ФФ) , но у полтоса лично мне рисунок больше нравится. Объяснить чем - не могу, но фотографии с него меня радуют больше. До недавнего времени были оба этих стекла, сейчас 35мм продан за ненадобностью (перешел на ФФ) , и полтос теперь радует на полном кадре.
Полтинник на кропе реально узок, в помещении с ним не развернешься - все стены оботрешь спиной, пока хоть что-то в видоискатель влезет в наших хрущебах. Но на улице полтос заметно интереснее, т. к. больше пространства для маневра, и соответственно, творчества.
Ну и еще момент - ХЗ конечно кому как, но мне лично показалось, что у 50мм автофокус пошустрее и поумнее, на 35мм дохрена было промахов, с полтосом дела гораздо лучше шли на одной и той же камере.
Ну и плюс, когда на ФФ переходить решите - с полтинником у Вас будет замечательный светосильный штатник.
2 Владимир - 35мм 1.4 стоит около 2000$, а моторный 50мм 1.4 на открытой дырке по резкости в центре кадра уступает моторному же 50мм 1.8, вплоть до 5,6, и фокусируется заметно туже.
И откуда такая интересная инфа про никакого преимущества 1.8 фиксов над зумами? Даже сраный кэноновский 50мм 1.8, стоящий 100 баксов в магазине, и который хают даже сами кэнонисты, и тот дает картинку в разы лучше темнозумов, и как минимум на уровне светлозумов за тысячу-полторы баксов.
Nikon 35mm f/1.8G AF-S
первый из двух - наиболее универсален.
Так как на "кропе" даст нормальный угол зрения.
Два объектива для портретов. При недостаточном освещении не снимайте, если это не силуэты или сверхуникальный материал.
Nikon 35mm f/1.8G AF-S