Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

купил вчера объектив Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor, подскажите

всем спасибо кто вчера посоветовал взять этот объектив! сегодня снимал им утренник в садике (причем временами освещение полностью отключали) фотки классные получились без смазов, попробовал с пыхой, не понравилось - короче 90%фоток сделал без пыхи, все прям отлично! так вот вопрос - буду переходить позже на ФФ (не успел к сожалению взять D610 - продажи ФФ сейчас остановлены в магазинах) что я увижу при установке на него этого объектива? (мельком почитал в инете ЭФР будет меньше??) подскажите кому не сложно! или можно и не пытаться поставить его на ФФ?
Леночка С
Леночка С
23 066
виньетирование будет, которое легко правится в любом мало-мальски лайтруме;)) а пыхой надо было долбить либо в потолок вертикально, либо в стены
на 610 у него будет более широкий угол...
@Z
@bdullozhon Z@irov
93 017
Лучший ответ
Леночка С спасибо а пыхой не люблю пользоваться - цвета один хрен не естественные получаются
есть смысл этот объектив потом применять на ФФ или придется другой все же брать?
Леночка С подскажите ради любопытства! увижу ли я разницу в качестве итоговой фотографии при одинаковых режимах (выдержка диафрагма ISO баланс белого) съемки и одинаковыми по сути объективами между Nikon D90 и D610 (деталировка цветопередача четкость или еще что - будет отличаться заметно?) или итоговая существенная разница фотоаппаратов в объемах только настройки при съемке?
Леночка С ниче не пойму - у Андрея Нагайцева не работает, у Вас работает?
Леночка С короче пробовать просто надо да смотреть
Не пойдет. Надо было фикс брать "на вырост". Продавай и бери 35-ф фикс от самьянга.
Tima )))
Tima )))
76 510
Этот объектив на полном кадре работать не будет.
Даже если вы его сможете прикрутить то вместо полной картинки будет только пятно посередине. При фокусировке на минимальной дистанции виньетка будет меньше, но с 30см никто людей не снимает.

Кроме того, на фф можно повредить зеркало.
Яна Шаповал
Яна Шаповал
83 128
Леночка С понял, спасибо
Этот объектив предназначен для кропнутых камер. Однако на 610 он будет работать. Там есть режим DX. Картинка будет такая же по углу охвата, как и сейчас, просто будет работать средняя часть матрицы DX размера.
Юлия Кабаргина
Юлия Кабаргина
24 244
Нормально будет работать и на ФФ, но в том же режиме что и на кропе, и угол обзора будет тот же и картинка практически таже, так что не переживайте, конечно не будет покрытие всего кадра (всей площади матрицы), но работать будет все хорошо. Это у Кенона нельзя ставить кроп объективы на ФФ камеры
Valera Kapitonov
Valera Kapitonov
15 895
Некоторые DX объективы принципиально не подойдут на ФФ. Дело не только в ЭФР, накрутится нормально, работать будет, но может быть не просто виньетирование, а "дверной глазок", т. е. чёрная рамка с круглым отверстием в центре. Раньше думал что такое возможно только с фокусными меньше 16мм. Но накрутив 35-ку сигмы была такая история. Так что нужно искать в интернете примеры использования такой связки, или искать друга с ФФ, так будет надёжнее.
P.S. Сам снимаю на кропнутую Tokina 11-16, на D700 она превратилась в отличный фикс 16.2.8, т. к. на меньших фокусных вылезает рамка, про которую написал.
Леночка С подскажите ради любопытства! увижу ли я разницу в качестве итоговой фотографии при одинаковых режимах (выдержка диафрагма ISO баланс белого) съемки и одинаковыми по сути объективами между Nikon D90 и D610 (деталировка цветопередача четкость или еще что - будет отличаться заметно?) или итоговая существенная разница фотоаппаратов в объемах только настройки при съемке?