Наталья Бурыгина

Внесли предоплату за банкет, заключили договор В договоре указано, что внесенная сумма является задатком.

От банкета хотим отказаться (2 мес. до даты банкета) . Договор подписан от моего имени (мои паспортные данные) , но не мной (подписывал жених, как бы моей подписью, я в тот момент была на работе) .
Является ли договор действительным? От чьего имени писать письмо о возврате ден. средств (кому должны вернуть деньги)?

*екатерина*

Договор Ваш на самом деле не действителен, поэтому в суд обращаться нет смысла. Если бы договор подписывали Вы, то можно было бы доказать суде, что услуга Вам по факту не оказана. Свидетели при передаче денег были с Вашей стороны? Думаю нет.. .

Договаривайтесь с руководителем кафе полюбовно, просто просите вернуть деньги, пока еще время есть у администрации сдать зал другим людям.

Марат Токушев

не вернут вам, если в договре написано, что задаток не возвращается.. . через суд будете доказывать, кто и что подписывал

Ники Ускова

Ну, такой договор может быть признан недействительным...

Илья Слесарев

Задаток не возвращают.
Делайте подчерковедческую экспертизу за ваш счет и подавайте заявление или в полицию или в суд - мошенничество. Сначала посчитайте стоит ли овчинка выделки.

Серебряков Илья

Задаток вам не вернут. А будете развивать тему подписи-сядет ваш жених за подлог-использование чужих документов и подделка подписи. В вашем случае есть шанс договориться вернуть хоть часть, или помочь найти других клиентов. И на самого хитрого всегда найдется кто-то умный с ухватом, это вам на будущее.