Алексей

подскажите пожалуйста какой велосипед выбрать для начинающего каталы.

кататься умею конечно. но что выбрать не знаю (что бы не ломался и служил верой и правдой) , вот варианты:
1. Stern Energy 1.0 Comfort

2. Stern Motion 1.0

да и обязательно легкий съем переднего колеса, что бы в машине-седане возить.

Ольга Федорова

Лёгкий съём переднего колеса зависит от того какие тормоза стоят. Хотя и при ободных и при дисковых тормозах колесо снимается довольно легко. Но проще конечно на дисковых- лишь немного открутить эксцентрик и колесо легко снимается, при этом никаких инструментов не нужно. Так же и при ободных инструмент никакой не понадобится.
Если смотреть в такой ценовой категории, я бы посоветовал присмотреться к стелсам.