Ми
Михаил

Какова роль акций в организации акционерных обществ?

Делаю презентацию по экономике, не могу найти информацию в интернете. Буду очень благодарна помощи.

Александр Кочетов

Этот вопрос может кому-то показаться странным. Но, тем не менее – зачем выпускают акции? Зачем какой-то крупной компании или корпорации продавать, по сути, саму себя по частям?
Что в это за необходимость? Ответ на этот вопрос довольно простой: всякому бизнесу время от времени требуются финансовые вливания.
Откуда можно взять деньги?
Можно, например, взять кредит в банке.
А еще?
А еще можно выписать облигации. Что многие компании успешно делают. Однако два этих варианта имеют один существенный минус: корпорация или компания превращается в заемщика. То есть у корпорации возникает долговое обязательство перед банком-кредитором. А в случае с облигациями – обязательство перед владельцами облигаций. Однако имеется еще и третий вариант привлечения капитала извне: акции. То есть компания, по сути распродает себя по частям, начав выпускать акции и продавать их. После этого возникает акционерное общество, и в результате у компании появляется возможность привлечь очень серьезный капитал за счет такой распродажи. И вторая причина, по которой выпускают акции: компания, которая их выпустила – не имеет никаких долговых обязательств перед держателями акций. Когда компания продает свои акции держателям – она должна лишь выплачивать им дивиденды. А если компания будет ликвидирована – она может продать держателям акций положенные им части имущества. И всё.В недавней заметке мы разобрались с тем, что представляют собой акции. Так вот, учитывая все вышесказанное, ту заметку можно немного дополнить и сказать вот что: акции – это рисковые бумаги. То есть, когда человек покупает акции, всегда есть вероятность того, что никакой прибыли по этим акциям он вообще не получит. По той простой причине, что разорившаяся компания, по сути, ничего не обязана выплачивать акционеру. Потому инвестирование в акции – это изначально весьма рискованное занятие. Но тем не менее, компании выпускают акции, а люди – акции покупают. Да, риск потери капитала при торговле акциями довольно высок. Однако и вероятность получения прибыли – тоже весьма высока.
Просто представьте себе: вы приобрели пакет акций, а через какое-то время рыночная стоимость этих акций начала расти, и через год – достигла отметки в 500%. После этого – пакет можно будет продать. И получить очень хорошую прибыль. Вот и весь ответ на вопрос, зачем выпускают акции. Еще раз: акции – являются рисковыми ценными бумагами. Они могут быть как очень прибыльны, так и очень убыточны. Тот, кто держит акции – совладелец компании. Отвечает этот совладелец исключительно за сумму собственных инвестиций в акции, и больше ни за что.