Антон Гомелько

что такое? что такое ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (ОАО), и как здесь действуют акции?

Света Гриценко

допустим открываешь компьютерный клуб. покупаешь 50 компов и помещение. скажем ушло 2 лимона.
акционируешь все это дело. твое предприятие скажем будет стоить 500 акций - по 4000 тыщ рупей за одну. купив акции он становится совладельцем этого предприятия.
за одну штучку владелец акций допустим будет получать проценты с общего дохода. 50 рублей в месяц.

вобщем получается: ты взял всю стоимость своего предприятия и перевел это в деньги. и эти деньги ты разделил на 500 бумжек.
когда ты продаешь эти бумажки - акции. например за 249 акций ты получишь один лимон. получается ты возместил свои траты но за это ты отдаешь часть дохода владельцам акций.
купив акции они становятся дольшиками.
доля это - не часть. например организации принадлежит помещение. 50 компов. 50 стульев. 50 столов и одна ручка с синей пастой. купив акции (долю) ты не можешь забрать один комп. стул и ручку. если ты распилишь ручку на 500 долек и захочешь забрать себе крошку, то ты не сможешь, потому что каждая маленькая распиленная пластмаска все равно будет принадлежать 500 акционерам. доля - это не часть.
из дохода предприятие может купить еще 50 компов и тогда твои доходы конечно должны увеличится. и цена твоих акций естественно возрастет, потому_что стоимость предприятия выросла. и ты можешь продать акции кому угодно уже не за 4000 за штуку а скажем за 7000. ну и т. д (акции бывают разные)

Ольга Тишина

у тебя покупают акции, стоимость оборота денег в компании растет, ставишь на свой биржевой индекс вырученные деньги с продажи акций на повышение, акции растут в цене. Так ты получаешь наибольшую прибыль, пока оборот акций растет ты и акционеры получают прибыль, позже можно объявить какой нето кризис и обрушить цену акций преждевременно поставив на понижение и разорив вкладчиков ты снова получаешь прибыль. Только нужно все делать через несколько рук, иначе за использование инсайдерской информации срок грозит