АГ
Антон Гомелько

что такое? что такое ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (ОАО), и как здесь действуют акции?

СГ
Света Гриценко

допустим открываешь компьютерный клуб. покупаешь 50 компов и помещение. скажем ушло 2 лимона.
акционируешь все это дело. твое предприятие скажем будет стоить 500 акций - по 4000 тыщ рупей за одну. купив акции он становится совладельцем этого предприятия.
за одну штучку владелец акций допустим будет получать проценты с общего дохода. 50 рублей в месяц.

вобщем получается: ты взял всю стоимость своего предприятия и перевел это в деньги. и эти деньги ты разделил на 500 бумжек.
когда ты продаешь эти бумажки - акции. например за 249 акций ты получишь один лимон. получается ты возместил свои траты но за это ты отдаешь часть дохода владельцам акций.
купив акции они становятся дольшиками.
доля это - не часть. например организации принадлежит помещение. 50 компов. 50 стульев. 50 столов и одна ручка с синей пастой. купив акции (долю) ты не можешь забрать один комп. стул и ручку. если ты распилишь ручку на 500 долек и захочешь забрать себе крошку, то ты не сможешь, потому что каждая маленькая распиленная пластмаска все равно будет принадлежать 500 акционерам. доля - это не часть.
из дохода предприятие может купить еще 50 компов и тогда твои доходы конечно должны увеличится. и цена твоих акций естественно возрастет, потому_что стоимость предприятия выросла. и ты можешь продать акции кому угодно уже не за 4000 за штуку а скажем за 7000. ну и т. д (акции бывают разные)

ОТ
Ольга Тишина

у тебя покупают акции, стоимость оборота денег в компании растет, ставишь на свой биржевой индекс вырученные деньги с продажи акций на повышение, акции растут в цене. Так ты получаешь наибольшую прибыль, пока оборот акций растет ты и акционеры получают прибыль, позже можно объявить какой нето кризис и обрушить цену акций преждевременно поставив на понижение и разорив вкладчиков ты снова получаешь прибыль. Только нужно все делать через несколько рук, иначе за использование инсайдерской информации срок грозит

Похожие вопросы
чем отличается ОАО от публичного акционерного общества? чеза бред ПУБЛИЧНОЕ АО?
Что такое модернизация производства, концентрация производства, централизация капитала, акционерное общество, акция?
Чем отличается оао «ржд» от других акционерных обществ?
если акционерное общество выпускает новые акции, то как они влияют на раннее выпущ. акции и на их цену?
акционерное общество!
что такое акционерное общество?
В чем разница между казенным унитарным предприятием и открытым акционерным обществом?
Открытое Акционерное Общество можно закрывать на выходные?
Открытое акционерное общество (ОАО) это
Какова роль акций в организации акционерных обществ?