Собственный бизнес
Как сменить юр. адрес действующего ООО на адрес по месту регистрации директора, едиственного участника общества?
Изменения в учредительные документы Общества вносятся по решению общего собрания участников (или решению единственного участника Общества) . Внесенные изменения подлежат государственной регистрации в органе, осуществляющем госрегистрацию юридических лиц, в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц... " (п. 4 ст. 12, ст. 13 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, ст. 52 ГК РФ) .
Изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных вышеуказанным Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию. Отметим, что одного лишь уведомления о внесении изменений в учредительные документы достаточно лишь в том случае, если изменения касаются только сведений о филиалах и представительствах (ст. ст. 19, 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ) .
Для государственной регистрации изменений в учредительные документы Общества необходимо обратиться в органы Федеральной налоговой службы с соответствующим заявлением, подпись которого необходимо обязательно заверить нотариально. Согласно ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ к заявлению необходимо приложить:
- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
- сами изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
- документ об уплате государственной пошлины. Размер госпошлины согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ составляет 400 руб.
Если при смене адреса фирме приходится также переводиться из одной налоговой инспекции в другую, организация должна пройти сверку взаиморасчетов с бюджетом и государственными внебюджетными фондами на дату снятия фирмы с учета. С этой целью соответствующая ИФНС России высылает уведомление в адрес компании с датой проведения сверки. По результатам процедуры оформляется специальный акт (п. 3 Регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, утвержденного Приказом ФНС России от 09.09.2005 N САЭ-3-01/444@).
делаете протокол собрания собствеников/участников ООО, в котором принимаете решение, о смене юр адреса. С ним идёте к государственому реестратору. Говорите, вот - надо поменять. Он вносит в реестр соответствующие изменения, даёт новое свидетельство о реестрации, потом с ним идёте в налоговую, статистику, ПФ и т. д. ( они тоже должны знать что вы "переехали")