Shaxin Nazirov

Где и когда придумали палету (поддон)?

Андрей Запертов

Современный вилочный погрузчик появился в конце 1920-х годов силами
сразу нескольких американских и европейских компаний, ведущих
независимые разработки. Определенный толчок развитию этой отрасли дала Первая мировая война,
во время которой недостаток рабочей силы привел к тому, что сразу
несколько разработчиков начали независимо вести разработки техники для
складских операций.

Ну, а там, где вилочные погрузчики, там и поддоны. .
Первый патент на поддон был U.S. patent,полученный в 1924году :"Lift Truck Platform."
Позже, в 1939 году Carl Clark получил патент на more modern pallet type with steel stringers.
После войны patent from Robert Braun дал миру четырехсторонний ( four-way) palette.
Современный вид поддоны приобрели, благодаря Darling Graeme in 1949 году. Это"...complete construction principle of a modern four-way pallet"

Первой фирмой-производителем паллет стала основанная Вальтером Круком
компания NWPCA(National Wooden Pallet and Container Association), шкала
размеров паллет которой является первой общепринятой шкалой.