Екатерина Пушкарева

в Петербурге здание в стиле строгого классицизма, но в одном крыле дворового фасада есть трёхчастное венецианское окно

интересно. но я имела ввиду здание, которое было построено в нарушение принципов классицизма- асимметрия, вызванная этим одним окном во двор. Архитектор даже отказался продолжать строительство, чтоб не нарушать проект в угоду капризам хозяйки

Владимир Климов

Венецианское окно (также называемое палладианским и серлианским; ит. serliana) — форма трёхчастного окна, типичного для палладианской архитектурной традиции.

Центральное окно с полукруглой аркой, которое отделяется двумя пилястрами от узких полуокон.

Дворец канцлера Безбородко - Центральный музей связи им. А. С. Попова
Почтамтский пер. , 4
Почтамтская ул. , 7
Архитекторы: Кваренги Д. Любимов Н. А.
Год постройки: 1780, 1870
Стиль: Классицизм

Палладианские окна – то немногое, что сохранилось в бывшем дворце Безбородко от Кваренги.

Все остальные окна сохранились в том обрамлении, которое получили вследствие перестройки здания, осуществленной сто лет спустя другим итальянцем, Цезарем Кавосом, для почтового ведомства, владеющего этим домом до сих пор. От Кваренги остались еще портик и парадный зал. Что же до окон, то при всем уважении к Палладио больше их Кваренги нигде не использовал. Попробовал один раз – не понравилось.