Яна

В каком стиле построено здание?

Описывая стиль, прошу вас не забывать про МЕСТО и подробности: история, назначение, фото и т. п.

Всем СПАСИБО!

Дмитрий Монастырев

Эль-Парраль (Эль Паррал, El Parral) - католический монастырь в Сеговии.

Монастырь святой Марии дель Паррал (Monasterio Santa Maria del Parral) находится на окраине Сеговии в 500 м к северу от Собора, на Calle del Parral, рядом с рекой Эресма. El Parral на испанском означает – «виноградная беседка» .
В 1301 году королева Мария де Молина подарила Церкви участок с виноградной беседкой, а в 1447 году Энрике IV с помощью маркиза де Вильена основал на этих землях монастырь.

По легенде, маркиз "оказался" в затруднительном положении, и, на месте будущего монастыря, ему пришла на помощь Святая Дева Мария. Об этом событии, более подробно, можно прочитать тем, кто знает древние языки, на одной из плит в стене. ведущей к монастырю. Ученые считают, что монастырь основал король Энрике IV с "обидным" прозвищем "Бессильный" в XV веке. А маркиз "организовал" строительство красивой церкви, рядом с монастырем, в часовне которой находится его могила.

Здания монастыря выстроены в готическом стиле, стилях мудехар и платереско. Первоначальный облик монастыря сложился благодаря архитектору Хуану Гуасу (Juan Guas). Алтарь и башня церкви выполнены в стиле платереско в 1528 году.

В комплекс зданий входили здание церкви и 4 дворика-клуатра. Фасад церкви незакончен – возведена только одна башня. Портал тоже отделан только в нижней части. Отделка башни и портала выполнены в ренессансном стиле. На портале изображены Мария и Гавриил в сцене Благовещения, а также начертан девиз короля Энрике: «Agridulce es el reinar» («Власть кислосладкая») . Выше два больших герба маркиза де Вильены и его жены работы скульптора Франсиско Санчеса Толедо.

Церковь была начата при короле Энрике, который успел увидеть главную капеллу, а ее единственный неф с готическими сводами был закончен уже после его смерти. По сторонам нефа расположены капеллы. В алтаре располагается высокое резное ретабло на сюжет жизни Богородицы, выполненное в 1528 году Хуаном Родригесом и авильскими мастерами. По бокам деревянного ретабло возведены два таких же высоких алебастровых надгробия маркиза де Вильены и его супруги, украшенные их коленопреклоненными статуями, изображениями Добродетелей, Адама и Евы и т. п. Король хотел, чтобы тут была его могила, но это желание не осуществилось.

Стены церкви обильно украшены гербами Вильены, Энрике IV и ордена иеронимитов, а также плоскими арками, под которыми в здание вмонтированы металлические надгробия. В простенках окон стоят статуи апостолов, витражи собора – реконструкция 2000-х годов.

Из четырех клуатров монастыря сохранилось только два. В своем стиле они сочетают готический стиль с мудехаром и платереско. В центре Главного двора стоит фонтан работы Педро де Брисуэла (1618). В одной из капелл клуатра хранится романская статуэтка Богородицы дель Паррал 12 века, а в капелле собора – ее копия.