Мария Щербинина

Помогите решить задачу. Завтра будет экзамен

Тоня М. , 10 лет. Мама Тони обратилась к школьному психологу по рекомендации классного руководителя в связи с тем, что, как выяснилось, девочка в течение последних 2 недель не посещает школу. Причин этого ни матери, ни учительнице не объясняет. Из беседы с матерью выяснилось, что девочка росла и развивалась нормально. В школу пошла подготовленной, всегда хорошо училась и сейчас, хотя учебный год только начался, уже имеет по основным предметам «4» и «5». Отношения с учителями (девочка учится в 5 классе) установились хорошие. Обстановка в семье нормальная – девочка проживаете матерью, отцом и младшим братом. Тоня всегда была тихой, послушной, но слишком робкой и немного замкнутой. В течение последних 2 недель девочка уходит утром из дома, с портфелем, но не идет в школу, а возвращается домой, когда родители уходят на работу. Уроки учит. При психологическом обследовании Тоня несколько насторожена, но затем включается в выполнение заданий, стремится к достижениям, однако самооценка неустойчивая, девочка неуверена в себе. Со стороны психических процессов каких-либо отклонений не обнаружено. Интеллект – высокая норма. При выполнении проективных методик (ТАТ, тест Люшера) отмечается состояние тревоги, депрессии. В вопросах методики «Идеальный компьютер» присутствует вопрос: «Почему мы бедные? » В ходе экспериментальной беседы, когда установился хороший контакт, девочка с горечью рассказала психологу, что теперь их класс «уже не тот» , так как с переходом в среднее звено всех детей «перемешали» и теперь в их классе «главные» те девочки, что раньше учились в параллельном классе. Эти одноклассницы сразу невзлюбили ее, считают «зубрилкой» , смеются над ней за то, что она «по-старушечьи» одета, и дразнят «нищенкой» . Тоня не хочет идти в школу.

1. К какому типу социальной дезадаптации следует отнести отклонения в поведении Тони?

2. Какие действия следует предпринять психологу?

Жамшид Турсунов

1. К капиталистическому, естественно.
При рабовладельческом строе таких вопросов и стрессов никогда бы не возникло.
Капитализм шумит о демократии, всеобщем равноправии, доступности способов обогащения, о том, что если человек учится, трудится, то достигает всего, в том числе признания и уважения.

Ребёнок верит всему, старается соответствовать этим установкам, но на практике видит везде ложь, видит поощрение этой лжи.
Зная, как правильно себя вести и как добиваться успеха, ребенок не отказывается от этих принципов, но не видит ни результата своих усилий, ни сейчас, ни в будущем.

И он понимает, что даже родители не смогут решить эти вопросы.
А психологи несмотря на всё понимание ситуации, никогда не пожелают разоблачить ложь капитализма, хотя разоблачение мотивов лжи (в любом человеке! ) их прямая профессиональная обязанность.

Поэтому они склонны иметь дело с девочкой, которая не умеет лгать и вынуждена скрывать от родителей факты, чем с капиталистом, профессионально занимающимся выколачиванием прибыли любыми средствами, от обмана и психологического насилия, до развязывания локальных и мировых войн.
Стыдно, господа.
2. Сами-то можете сказать правду, ведь кроме правды и одной только правды от психологов и не требуется. Вылечите капиталиста.

Андрей Запертов

Согласен с диагнозом, поставленным Юлией Павловой.