Marina

Что можно сказать про октябрь? Какой он? Что в нем такого ?

Ксюнька Ксю

Наступает самая яркая пора осени - золотая осень. Деревья, прежде чем погрузиться в долгий сон, накидывают золотые одежки из стремительно желтеющих листьев. Осенний лес покрыт живописной росписью. Блестит на солнце, переливаясь золотцем береза. С легким ветром роняет листья клен. Листопад, хороводом кружась, устилает листьями влажную от частых дождей землю. Лесные тропы образуют желтый коридор, вода у берега пруда усыпана разноцветьем опавших листьев. Деревья в лесу пестрят красой золотой осени, вот только дуб раньше всех осыпался полностью и, обнажив свои сухие ветви, раньше всех подготовился к зиме. Ветер с шумом кружит листопад, на небе проплывают последние кучевые облака. Грозовых дождей уже не бывает, а температура начинает стремительно снижаться одновременно с появлением обильных и затяжных осадков. В лучах прохладного октябрьского солнца на голубеющем небосклоне все выше поднимаются стайки птиц. Сбиваясь в более крупные стаи они стремятся на юг к теплу. Многие певчие птицы уже на пути в теплые края, а скворцы с грачами еще побудут какое-то время здесь, да и их уже тянет в стаи. Совсем скоро первые серьезные заморозки. Запасаются кормом на зимовку животные. Кто не знает белкины орешки? Лягушки зарываются в наводи, чтобы переспать подо льдом всю зиму. Травы-многолетники скопили в себе все необходимые вещества в корнях и луковицах, чтобы дождаться следующей весны для нового роста. Вот и тепло последних уходящих дней затянувшегося бабьего лета сменяется дождем. Хорошую погоду золотой осени, кучевые облака и солнце сменяют пасмурность и серая небесная пелена. А тем временем скворцы уже готовы к перелету, ждут первых холодов и в дорогу. Следом за ними, почувствовав ранние морозы, рванут на юга и грачи с дроздами.

Кристина

Обычно холодно, часто дожди, ветра, неприятная погода. Темнеет рано (если сравнивать с летом) , на улице грязно, сыро, опадают последние листья. Честно говоря, я не люблю октябрь, ничего приятного в нём нет ((( Хочется сидеть дома и не высовываться. Хуже только ноябрь, когда ещё холоднее, темнее и противнее.

Эдик Белозеров

Обычно холодно, часто дожди, ветра, неприятная погода. Темнеет рано (если сравнивать с летом) , на улице грязно, сыро, опадают последние листья. Честно говоря, я не люблю октябрь, ничего приятного в нём нет ((( Хочется сидеть дома и не высовываться. Хуже только ноябрь, когда ещё холоднее, темнее и противнее.