Бу
Булат

правда ли что любое турестическое агенство предоставляет страховку своим клиентам в обязательном порядке или что?

или если сам планируешь свою поездку ее тоже можно оформить? осведомите, пожалуйста

Владимир Петров

Страховка при выезде за границу у тебя должна быть в любом случае, без нее просто не выпустят. Туристическое агентство обеспечивает тебя полным набором необходимых документов, а так как многие процессы поставлены на конвеер, то в сумме можно на поездке прилично сэкономить.
Самостоятельно тоже можно оформить все, но мороки и беганины больше, и в итоге поездка может еще и дороже вылиться.

Alejandro

У меня корпоративная страховка, с бóльшим покрытием, чем обычно требуется. Я, при заказе тура или при самостоятельном выезде, просто и бесплатно оформляю в своей страховой компании консульскую копию полиса.

Игорь

смотря какую страховку. если медицинскую, то она обычно входит в стоимость тура. если страховку от невыезда - на ваше усмотрение. медицинскую оформить самому - без проблем, без нее не получится выехать, кстати.

Виталий Пученков

Проблем оформить страховку в любой СК нет - хотите оформляете сами, хотите покупайте пакетом.

Александр Лобастов

Нет, не правда.
Страховку от невыезда туроператоры действительно часто оформляют "автоматически", но Вы всегда можете от неё отказаться. Медстраховка при покупке пакетного тура тоже часто оформляется автоматом, поскольку без неё въезд в любую страну просто не возможен (а вот выехать без неё из России - без проблем) , но и её Вы вовсе не обязаны брать, а можете оформить самостоятельно.
Если едете самостоятельно, то медстраховку можете офрмить тоже самостоятельно, обратившись в любую страховую компанию.

Dato Vilja

Уважаемая Надя, самостоятельно оформить страховку очень "сложно". Заходите на сайт приличной страховой компании (я пользовался ВТБ-Страхование и Ингосстрах) и заполняете анкету. Вводите данные кредитной карты и получаете полис на е-мэйл. Как видите, очень сложно и долго.. . минуты три займёт 🙂. Туроператор включает страховку в стоимость тура и выдаёт полис вместе с остальными доками. Но учтите, что там всё максимально экономно. Кстати, не понял, откуда здесь взялись горячечные фантазии, что без страховки не выпустят? Пограничникам это абсолютно параллельно. Самим нужно о себе позаботиться. Без медстраховки выезжать нельзя.