Анастасия Афанасьева

как отличить самку перепела от самца

Тема Галий

Самка-серенькая, а перепел-как на рекламе водки-красавец.

Ал
Александра

А какая порода перепелов у Вас? У манчжурских перепелов самцы имеют более тёмную окраску головы и шеи, тёмно-ржавую, (как маска) ; фараоны и японские, а также дикие перепела похожи, самцы окрашены почти одинаково - в отличие от самок имеют на груди яркие точки/полоски; белые перепела отличаются по поведению ( это уже указал Алекс) ;
отличить самку от самца у китайских расписных перепелов очень просто: самцы с трёхнедельного возраста имеют белое горло с чёрной окантовкой, в более взрослом возрасте эта окраска более яркая, также самцы окрашены интереснее, чем самки, имеют кирпично-терракотовую окраску брюшка и боков и серо-стальную, в синеву окраску крыльев и спинки.

Дереник Ягутян

У самцов чёрный галстук на груди, как у воробья. Опытные перепелятники отличают по клоаке. У белых линий - по поведению. Самцы своеобразно кукарекают.