Dina Goron

Что такое масштаб карты?

Den

Масштаб - это одинаковое уменьшение всех объектов на карте в одном и том же значении.

Света

масштаб показывает во сколько раз расстояние на карте меньше чем на местности. Выглядит в виде дроби 1: 25 000 - численный, именованный в 1см -250м, ну и линейный изображён практически на всех картах. Если масштаб 1: 1 000000, то это значит, что в 1 см карты изображается 10км местности. От правой части численного масштаба нужно отбросить пять 0 и тогда получите ск. км в одном см карты или два 0 тогда ск. метров.

Ол
Олег

Масштаб карты - это отношение длины отрезка на карте к его действительной длине на местности. Обозначение масштаба на картах и планах имеет три формы: численного, именованного и линейного масштабов.