Ев
Евгений

как глухой Бетховен писал музыку с биологической точки зрения

Алексей С.

Слушал, приложив трость к фортепьяно и к своей голове. А звук у него в голове был. Он ЗНАЛ, как будет звучать тот или иной аккорд, который он сочинил.

Евгений Григорьев

так он не сразу оглох, а к концу жизни!

Анастасия Климченко

Звук-механические вибрации, не более. Их можно почувствовать кожей. Разумеется не с такой точностью, но лишившись одного органа восприятия он тем самым обострил остальные. Всё его тело, каждый нерв на коже, каждая резонирующая косточка были одним сплошным ухом, если можно так сказать.

!александр !

писал пером, раньше авторучек не было!

Дмитрий

Звуки, особенно низкочастотные, хорошо ощущаются телом

Марина Давыдова

Могу только с информационной точки зрения: звуковые волны, попадая в устройство, называемое "ухо", оцифровываются и в виде "информации" передаются в МОЗГ. Где ХРАНЯТСЯ и ОБРАБАТЫВАЮТСЯ. Даже если устройство "ухо" сломалось и звуки извне не поступают, остался МОЗГ с БАЗОЙ ДАННЫХ и необходимым ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ для дальнейшей работы. Понятнее стало? Все серьезно, потому что в ЭТОМ смысле, информатика от биологии мало отличаются.