Татьяна Стрельникова

Помогите узнать точное название схемы.

В общем вот схема. В народе её именуют качер Бровина хотя она таковой на самом деле не является.

Мне надо узнать точное название для научной работы так как это устройство используется в ней.

З. Ы-если кто то знает так сказать азбуку работы этой схемы (ну в каком порядке происходят возбуждения в катушках, значение резисторов и так далее) то прошу написать это или ткнуть носом не больно) туда где об этом написано.

Регина Попова

Качер Бровина - разновидность генератора на одном транзисторе, якобы работающего в нештатном для обычных транзисторов режиме, и демонстрирующая таинственные свойства, восходящие к исследованиям Тесла и не вписывающиеся в современные теории электромагнетизма.

По видимому, качер представляет собой полупроводниковый разрядник (по аналогии с разрядником Теслы) , в котором электрический разряд тока проходит в кристалле транзистора без образования плазмы (электрической дуги) . При этом кристалл транзистора после его пробоя полностью восстанавливается (т. к. это обратимый лавинный пробой, в отличие от необратимого для полупроводника теплового пробоя) . Но в доказательство этого режима работы транзистора в качере приводятся лишь косвенные утверждения: никто кроме самого Бровина работу транзистора в качере детально не исследовал, и это только его предположения. Например, в качестве подтверждения "качерного" режима Бровин приводит следующий факт: какой полярностью к качеру не подключай осциллограф, полярность импульсов, которые он показывает, всё равно положительная (http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=634).

По видимому, качер является разновидностью известной (с 60х гг XX века) схемы так называемого блокинг-генератора (см. для сравнения схему качера в ссылках) электрических импульсов. (Возможно даже, что качер и является блокинг-генератором в целом. ) Однако В. И. Бровин подчёркивает неочевидное отличие качера от блокинг-генератора, предлагая альтернативное объяснение протекания физических законов внутри транзистора: в блокинг-генераторе транзистор периодически открывается протеканием тока из катушки обратной связи в базовой цепи транзистора; в качере же транзистор неочевидным способом (т. к. создание ЭДС в подсоединённой к базе транзистора катушке обратной связи теоретически всё-равно способно открыть его) должен быть постоянно закрыт, а ток образован накапливанием электрических зарядов в объемном пространстве базы транзистора для дальнейшего разряда при превышении некоего порогового напряжения (лавинный пробой) . Однако обычные транзисторы (которые применяет для качеров Бровин) не спроектированы для работы в лавинном режиме - для данного режима существуют специальные лавинные транзисторы. По утверждениям Бровина, качер можно создать и на биполярном транзисторе, и на полевом транзисторе, и даже на радиолампе (которые все имеют принципиально различную физику работы) - что заставляет акцентироваться не на исследованиях самого транзистора в качере, а на специфически импульсном режиме работы схемы (это то, чем занимался Тесла).

Ирина Карева

Разновидность блокинг-генератора. Подробнее о назначении элементов схемы читайте здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Пояснение там, конечно, не вполне адекватное (человек про эфир лопочет) , но есть и трезвые мысли. Еще на "чип-дип" есть небольшой ролик [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. chipdip. ru/video/id000280045/
А вот на этом форуме собственно изобретатель схемы писал http://x-faq.ru/index.php?topic=118.0

С объяснением принципов работы у него, конечно, не ахти - пургу всякую гонит. Но, может, Вам будет полезно.