Александр

чем заменить майонез в "селедке под шубой"? а если вообще без него вкусно будет или совсем бяка?

сметаной заменить не рискну.

Александр Лавриченко

подсолнечным, оливковым маслом (машинным - на крайняк) , сметаной, соусом тар-тар....

Ни
Нина

Зря вы так про сметану. Как то раз я начала делать селеку под шубой, а про майонез забыла, было там немного в холодильнике. Решила смешать майонез со сметаной. И нисколько не пожалела. Вкус получился очень нежный. С тех пор всегда сметану с майонезом смешиваю. Попробуйте.

Павел Raikin

Я сама делаю майонез, когда лень в сметану горчицу добавляю

Олеся Плахута

не надо менять традиции, а вот когда не было майонеза, то что было в салате? даже не помню

Дарья Вовк

я сейчас кефир с оливковым маслом намешиваю и с лимонным соком и специи.. в смысле майонез не ем) с селедкой не пробовала

Алла Долинская

купить майонез не жирный, думаю, с другим составом будет не то, нужна всё же остринка, что придаёт уксус в майонезе. Можно не делать прям так слой за слоем, уложить, а майонез только сверху полить.

Таня Еремина

можно уксусно-масляную заливку сделать, на свеколку, а селедку просто постным маслом полить чуток, все остальное тоже без манаеза полежать в салате может. Мои едят и не морщатся,

Алена Миронова

Натуральным йогуртом

Алексей Кувардин

Вообще очень много советов, чем можно заменить майонез не только в "селедке под шубой" здесь http://voproska.ru/q/chem-mozhno-zamenit-majonez/