Андрей Редкозубов

к какому материку относится остров Гренландия

Татьяна Надина

Ни к какому материку, поскольку Гренландия это остров. А вот к части света она относится, к Америке. Существует отличие между понятиями «материк» и «часть света» . Разделение на материки выполнено по признаку отделённости водным пространством от других материков, а части света — понятие скорее историко-культурное. Так, континент Евразия состоит из двух частей света — Европы и Азии. А часть света Америка располагается на двух материках — Южная Америка и Северная Америка. К тому же части света включают в себя и отнесённые к ним острова, так что хотя и нет такого материка Океания, соответствующие острова входят в часть света Австралия и Океания.
Вот к каким частям света относятся самые крупные острова.

о. Гренландия - Америка.
о. Мадагаскар - Африка
Британские острова - Европа
о. Калимантан - Азия
о. Суматра - Азия
о. Новая Гвинея - Австралия
Японские острова - Азия
о. Исландия - Европа

Евгений Бехтерев

Северная Америка.

Нурбек Абийбилаевич

Северная Америка

Континентальные острова располагаются в пределах подводной окраины
материков и как правило сложены коренными породами или образованы
аккумулятивной деятельностью волн и прибоя. В их число входят наиболее
крупные — Гренландия, Новая Гвинея, Калимантан, Мадагаскар и др.

Иван Зибрин

ни к какому

Ирина Михальчук

К Северной Америке.

Игорь Игорь

Північной Апереці.

Евгешка Лебедева

Гренландия - Северная Америка

Великобритания - Евразия

Сахалин - Евразия

Мадагаскар - Африка

Новая Гвинея - Австралия

Огненная Земля - Южная Америка

0_о

Алишер Хабибуллаев

На яком паушар'и знаходица Грэнландыя? Я на белорусском напечатала