Дмитрий

Что означает картинка??

Инесса Выборная

Красивая пионерка, клянётся никогда не есть шпроты... я то-же клянусь ( сейчас это такая дрянь)

Иришка Ахмадулина

Шпроты в основном производят в Латвии, вот девочка как бы намекает байкотировать латвийскую промышленность.

Роман Громов

да-да-да. . .отказ от шпрот - это наш политический протЭст против возмутительного всего.
А галстук пионерский на девочке в знак того, что она не звездит и клятве можно верить. Раньше пионерские клятвы были надежны.