Дарья Савицкая

чем отличается сож от антифриза (тосола)?

Антифриз заливают в машины, СОЖ в станки, а в чем основное отличие между этими жидкостями?

Александр Иванов

Смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) используют главным образом при обработке металлов резанием или давлением.
Антифриз (от греч. ἀντι- — против и англ. freeze — замерзать) — общее название для жидкостей, не замерзающих при низких температурах. Применяются в установках, работающих при низких температурах, для охлаждения двигателей внутреннего сгорания.
«Тосол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль.

Наталья Косарева

сож замерзает при нуле