Константинов Павел

гиперфокальное расстояние

у меня на новом объективе (28мм) в шкале (в метрах) предпоследнее число 0,7 следующее бесконечность. Так вот от центра значка бесконечность до 0,7 всего 5 миллиметров. Я вычислил для нужной диафрагмы гиперфокальное и получилось 3,5 метра. так вот как выставить точно 3,5 метра на объективе, если после 0,7 уже нет делений? как будто все что дальше 0,7 уже не важно и производитель предлагает ставить бесконечность, но ведь это разные вещи ну или типа на глаз крутануть чуть-чуть.
Надеюсь понятно выразился? )

Объектив фикс 28мм Никкор

и навести резкость на дальнем предмете от 0,7 до бесконечности невозможно. только на бесконечности

Надежда Тарасова

на ширике 28мм при наводке на бесконечность и открытой дырке ГРИП будет и так от 2м, т. е. можно забить на гиперфокал.