Сергей Стадник

Гиперфокальное расстояние.

Ходил новый широкоугольный объектив тестировал и с гиперфокальным разбирался (раньше пейзажами не занимался совсем) так вот заметил, что грип действительно большая получилась и резкость хорошая, но зато в верхних углах очень плохое качество фотографии. Но при фокусировке на бесконечности и других точках - в углах гораздо лучше.
Специально для сравнения снял 4 кадра с фокусировкой в разных местах
Почему так, как это объяснить?

Just-Do It

Это нормальное явление на первых порах. . .-Многие надевают широкоугольники "для пейзажа", совсем забыв при съёмке о зависимости ГРИП от расположения объекта съёмки и значений диафрагмы )) , -а потом ищут резкость по краям кадра. Да и вообще некоторые широкоугольники приходится конкретно "задыривать" (F/9-13) для получения желаемой резкости по всему полю кадра.

Сергей

ну и как на такие вопросы отвечать