Алексей Муравьёв

совсем нге растет рассада помидоров.

просто застыла на одном месте - за три недели выросли микролистики с обратной стороны они покраснели стали прямо свекольного цвета. первый раз такое лет за 10 наверное. чем подкормить или изнова пересевать?

Ир
Ирина

рановато как-то Вы посадили. Под лампу поставьте, света им мало

Кристина

По-моему, вашей рассаде просто холодно, и она не усваивает нужные микроэлементы. Попробуйте ее поставить на пенопласт или какие-то подставки, чтобы корни не мерзли.

D M G

Если земля хорошая, то рассаду ничем не подкармливают. Помидорам всегда весной не хватает света. И сначала помидоры наращивают корни, по-этому медленно растут. Я тут по советам подкормила слегка - у меня вообще все сдохли. Теперь не трогаю - растут отлично.

Алёна Курбатова

Обычно помидоры становятся сине-красными от холода. Создайте температуру днем 23-25, а ночью не ниже 18 и подкормите любым комплексным удобрением. И всё будет зер гут.

Алексей Черняев

Явно не хватает фосфора, но и фосфор не усваивается растением если холодно.
Со вторым ответом не согласна, слишком все сложно и наворочено. Можно вообще рассаду не подкармливать, можно один два раза органическим удобрением. Я в этом году использую удобрение "бочка и 4 ведра" в ближайшем супермаркете по 9р продавалось))

Иришка

подоконник с солнечной стороны вам в помощь

Константин Капитонов

Им очень холодно, поэтому они так и посинели. С одной стороны хорошо - уже не вытянутся. Им нужно тепло для начала. Был у меня опыт такой - выросли коренастые, с синим отливом. Стояли почти брошенные на сквозняке на работе, супер были помидоры !!!Не то что дома - бледно зелёные и изнеженно-вытянутые.

Мамаз Муткин

Подкормить рассаду помидоров надо дважды: первый раз после появления 3-4 настоящих листьев, а второй – 5-6 настоящих листьев. Для подкормки надо брать те же удобрения, что добавлялись в земляную смесь, но так, чтобы суперфосфата или другого фосфорного удобрения было в 3-3,5 раза больше, чем азотных удобрений. В целом на 10 л нужно около 50 г их смеси.

Когда появились настоящие листики- поливаю и обрызгиваю раствором ЭМ-А. Через неделю то же делаю с применением «Вермистима», еще через неделю, при условии плохого роста, можно использовать «Биовит» . Провожу единоразовый полив земли и опрыскивание растений «Фитоспорином» - в качестве профилактики. Один раз за время выращивания рассады- полив и опрыскивание «Ривермом». Далее можно провести еще по разу полив ЭМ-А и «Вермистимом». При этом не забывать поливать растения водойМатериал с сайта: http://sad6sotok.ru/ - Выращивание рассады томатов

Ирина Панкова

Было тоже самое, ни фига не холодно - 26 градусов, подсвечивала. И подкармливала, что только не делала, пришлось в итоге выкинуть. Видать, в тот год просто неуродилась, потому, что всегда отличная была рассада помидор. Может земля плохая попалась и такое случалось, что от одной земли вся рассада гибла.

Екатерина Мельникова

За 10 лет?
Да это Вы нас можете консультировать при таком опыте... 🙂

Фузариоз.

Семена свои? Листочки слегка подкручиваются вниз по краю? Если свои, стопудово фузариоз, толку не будет, нужно пересеять.

Обновите семенной покупкой семян, современные семена ВСЕ обрабатываются от заболеваний.