Дмитрий Журавлев

Доказать следующее утверждение Из тождественно ложной формулы логически следует любая формула

Кирилл

Пусть F - тождественно-ложная формула. А - произвольная формула. Проверим ложность или истинность импликации F->A. Импликация тождественна дизъюнкции ¬FvA. Очевидно, что первый член дизъюнкции ¬F - тождественно-истинная формула. Для истинности дизъюнкции достаточно иметь один из членов - истинным. Истинность А в нашем доказательстве роли не играет.