Павел Кольцов

высота полуденного солнца в январе, феврале, марте, апреле 2014 года Владимирская область помогите пожалуйста

Мария

это расчет для москвы. владимир на 0.4 градуса севернее, то есть для него весь график съедет вниз на 0.4 градуса - почти незаметно на этом масштабе.

Aza Yuldashev

Bо время весеннего и осеннего равноденствий полуденная высота Солнца равна дополнению географической широты места до 90°, а во время зимнего и летнего солнцестояний она меньше или больше равноденственной на угол, равный наклонности эклиптики к экватору.

В дни равноденствий высота полуденного Солнца (φ0) над горизонтом для разных широт (φ1) определяется по формуле: φ0 = 90° - φ1

Летом, когда Солнце находится над тропиком каждого полушария, высота его в полдень увеличивается на 23° 27', т. е. Зимой, когда Солнце перемещается в противоположное полушарие, высота его соответственно уменьшается и достигает минимума в дни солнцестояния, когда ее следует уменьшить на 23°27'

φ0 = 90° - φ1- 23° 27'

Координаты Владимира 56°08′00″ с. ш. и 40°25′00″ в. д.

φ0 = 90°- 56°08′ - 23° 27'= 10° 25'

Во Владимире 22 декабря Солнце находится на высоте 10° 25'

После этого Солнце постепенно поднимается и 21 марта достигнет высоты
φ0 = 90° - φ1 = 90° - 56°08′ = 33°52′

Получается примерная высота Солнца во Владимире

январь 13°-21°

февраль 21°-28°

март 28°-36°

апрель 36°-44°