Roman Burmak

Помогите пожалуйста.. . напишите ответ на мой вопрос Почему Гека удивило желание Тома учавствовать в спасении негра Джима

Помогите

Александр Мерзляков

Потому что Джим был беглым рабом и помогать ему считалось преступлением. А для белого - еще и позором было помогать негру. Сам-то Гек никогда не был слишком законопослушным, да и с Джимом они за время путешествия многое вместе пережили, можно даже сказать, подружились. А вот с чего бы Тому лезть в это дело - Геку было совершенно непонятно.
Вот разговор Тома и Гека.

"Я говорю:
- Ладно, только погоди минутку. Есть еще одно дело, и этого никто, кроме меня, не знает: я тут хочу выкрасть одного негра из рабства, а зовут его Джим — это Джим старой мисс Уотсон.
Том говорит:
- Как, да ведь Джим.. .
Тут он замолчал и призадумался. Я ему говорю:
- Знаю, что ты хочешь сказать. Ты скажешь, что это низость, прямо-таки подлость. Ну так что ж, я подлец, я его и украду, а ты помалкивай, не выдавай меня. Согласен, что ли?
Глаза у Тома загорелись, и он сказал:
- Я сам помогу тебе его украсть!
Ну, меня так и подкосило на месте! Такую поразительную штуку я в первый раз в жизни слышал; и должен вам сказать: Том Сойер много потерял в моих глазах - я его стал меньше уважать после этого. Только мне все-таки не верилось: Том Сойер - и вдруг крадет негров!
- Будет врать-то, - говорю, - шутишь ты, что ли? "

Заметьте - Гек считает, что его сочтут за это подлецом. И более того, он говорит, что Том Сойер упал в его глазах, согласившись помочь побегу Джима. Т. е. и сам Гек считает это страшным преступлением.

Ольга Баричева

потому что Гекльберри Финн состоял в куклуксклане

Денис Медведев

Читал это давным-давно. Кажется, Гек не верил в искренность желания Тома, ибо считал, что это не из гуманных чувств, а из искания приключений.

Валентин Бутаков

На юге где были герои. еще не отменили рабство. На севере. откуда приехал Том. сторонники отмены рабства победили.