Ольга Захарова

каково значение нитчатых водорослей в природе? Помогите!

Денис Буланцев

Образуя органические вещества, зеленые водоросли поглощают из воды углекислый газ и выделяют кислород, которым дышат живые организмы, обитающие в воде. Кроме того они служат кормом для рыб и других животных.
Чрезмерное размножение водорослей, например, в оросительных каналах или рыборазводных прудах может принести вред. Чтобы избежать этого, периодически проводят очистку каналов и водоемов от водорослей.