Виктория Ерохина

"Истониковедение" помогите пожалуйста справиться с контрольной

1. Дайте определение понятия «исторический источник» . Каковы
его место и роль в процессе исторического познания? Нарисуйте имеющиеся схемы познания
в источниковедении и объясните их.

2. Какие примеры фальсификации источников Вам известны? Приведите
их и расскажите, как они были разоблачены. Нужно ли изучать фальсифицированные
источники? Если да, то для чего? Приведите примеры.

Ксения Нилова

Истори́ческие исто́чники — весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс и запечатлевших отдельные факты и свершившиеся события, на основании которых воссоздается представление о той или иной исторической эпохе, выдвигаются гипотезы о причинах или последствиях, повлекших за собой те или иные исторические события