Екатерина Яковлева

Помогите. Очень вас прошу.

Социализм :
1)роль гос-ва в экономической жизни

2)позиция по социальному вопросу и пути решения социальных проблем

3)пределы индивидуальной свободы

Алина Масликова

1.Социализм, основанный на полном контроле государства над экономикой (плановое хозяйство, командно-административная система) . Наиболее распространенная форма практической реализации теорий социализма. Плановое хозяйство, также часто неправильно называемое социалистической экономикой — экономический порядок, при котором материальные ресурсы находятся в общественной собственности и распределяются централизованно, что обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием. Такая организация экономики существовала, например, в СССР.
При плановом (командном) хозяйствовании государственные органы практически полностью планируют ассортимент и объёмы производства всех товаров и услуг, регулируют (командными методами) цены на все продукты и величины всех заработных плат. Инвестиционные решения также принимаются централизованно.

Такая экономическая система зачастую отрицает частную собственность на средства производства либо полностью, либо частично, и противопоставляет себя рыночной экономике.

Преимущества
Безработица близка к нулевой;
меньшее социальное расслоение;
возможность сконцентрировать все ресурсы для производства определённой продукции, что может быть важным в кризисной ситуации.
Недостатки
Невысокое качество продукции массового потребления из-за отсутствия рыночной конкуренции;
отсутствие стимулов для работника и производителя;
трудоёмкий процесс планирования;
современный уровень развития планирования не в состоянии оперативно реагировать на новейшие достижения научно-технического прогресса при долгосрочных планах, что негативно сказывается на эффективности производства и экономической деятельности вообще.

и так далее пошла по Википедии, по синим ссылкам

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F6%E8%E0%EB%E8%E7%EC