Сергей Резанов

оценка эффективности русского и украинского языков?

Например в украинском нет Аканья и Оканья что дает возможность одинаково произносить и писать слова не вдаваясь в усложнение языка. А какими сильными сторонами обладает русский язык с точки зрения эффективности: синтаксис, морфология, лексика и тд?
Варианты ответов аля русский язык широк и могуч, однако объяснить и аргументировать почему не в состоянии не подходит. Мне нужны реальные взвешенные ответы. Спасибо

вопрос в разделе лингивстики и меня интересует только лингвистика а не политика в данном вопросе

Нурзат Алымкулова

О, ё...
Это вы сначала объясните, как аканье и оканье вдаются в усложнение языка? )))

Постулат номер один: любой существующий язык выполняет свои функции хорошо. Сравнивать "эффективность" смысла нет просто потому, что понятие "эффективность" к языку неприменимо.

О! Киселев в ванном шкафу у Тимошенко сидит и подслушивает. ))

Владислав Рудман

даже Юлия Тимошенко, когда думает, что её никто не слышит, говорит по-русски
вот тебе и эффективность

Сергей Сироткин

Да уж. Понятие - эффективность языка не существует.