Лена Олейник

возможен ли проезд через Латвию при наличии литовской шенгенской визы?

....возможен ли вьезд в латвию?

Анастасия Елисеева

Да, разумеется. Но только в том случае, если речь идёт именно о "проезде" в Латвию через Литву у Вас даже теоретически не будет никаких осложнений. В остальных случаях возможны разные варианты.
Никакой речи о том, чтобы ездить с ЛЮБОЙ шенгенской визой куда угодно, как угодно и когда угодно и речи быть не может.

Есть правила использования виз, оговоренные Шенгенским визовым Кодексом и Шенгенским Кодексом о границах, не соблюдение которых как минимум может привести к тому, что Вас не пустят в страну, а как максимум - не сможете въехать в Шенгенскую зону в течении 5 лет.

Например, если у Вас есть литовская виза, по которой Вы ещё не были в Литве, то при въезде в Латвию у вас имеют полное право попросить подтвердить документально тот факт, что Вы направляетесь именно в Литву, а не в какое-то другое место. Если такого документального подтверждения (билеты, бронь литовских отелей и т. д. ) Вы предъявить не сможете, то погранслужба имеет полное право Вас в страну не пустить, а визу - аннулировать.

Елена Веретельникова

Сначало нужно в Литву, чтоб проштампировали визу, а потом куда хотите по всем странам Шенгена

Ирина Климова

Виза и нахывается шенгенской, что вы по ней можете путешествовать по всем странам шенгенского соглашения.